Am 18./25. August 2012 ermittelten die Schachfreunde Konz-Karthaus ihren Jugend Vereinsmeister. Nach 5 Runden im Schweizer System konnte David Müller den Titel mit der vollen Punktausbeute erringen. Dahinter folgten punkt- und wertungsgleich Daniel Scheidt und Pascal Hein mit 3,5 Punkten.
Wir gratulieren allen Spielern und Spielerinnen sehr herzlich.
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Müller,David | 1921 | M | 5.0 | 13.0 | 13.00 |
2. | Scheidt,Daniel | 1340 | M | 3.5 | 16.0 | 9.25 |
2. | Hein,Pascal | 1135 | M | 3.5 | 16.0 | 9.25 |
4. | Hesse,Manuel | 1214 | M | 3.0 | 16.0 | 7.50 |
5. | Michel,Jonas | 864 | M | 3.0 | 11.5 | 5.00 |
6. | Westhoff,Marcel | M | 2.5 | 10.0 | 3.25 | |
7. | Schilz,Tabea | W | 2.5 | 10.0 | 2.25 | |
8. | Gaab,Florian | 758 | M | 2.0 | 13.5 | 2.00 |
9. | Gatkewicz,Maurizi | M | 2.0 | 12.0 | 3.00 | |
10. | Wallinger,Lukas | M | 2.0 | 9.5 | 2.50 | |
11. | Schilz,Luna | W | 1.0 | 12.5 | 0.00 |
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Müller,David | () | - | Gaab,Florian | () | 1 - 0 | ||
2 | Michel,Jonas | () | - | Hesse,Manuel | () | 0 - 1 | ||
3 | Scheidt,Daniel | () | - | Hein,Pascal | () | ½ - ½ | ||
4 | Gatkewicz,Mauriz | () | - | Wallinger,Lukas | () | 1 - 0 | ||
5 | Westhoff,Marcel | () | - | Schilz,Tabea | () | ½ - ½ | ||
6 | Schilz,Luna | () | - | spielfrei | () | + - - | ||
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | Schilz,Luna | (1) | - | Müller,David | (1) | 0 - 1 | ||
2 | Hesse,Manuel | (1) | - | Gatkewicz,Mauriz | (1) | 1 - 0 | ||
3 | Schilz,Tabea | (½) | - | Scheidt,Daniel | (½) | 0 - 1 | ||
4 | Hein,Pascal | (½) | - | Westhoff,Marcel | (½) | 1 - 0 | ||
5 | Wallinger,Lukas | (0) | - | Michel,Jonas | (0) | 0 - 1 | ||
6 | Gaab,Florian | (0) | - | spielfrei | (0) | + - - | ||
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | Müller,David | (2) | - | Hesse,Manuel | (2) | 1 - 0 | ||
2 | Gaab,Florian | (1) | - | Scheidt,Daniel | (1½) | 0 - 1 | ||
3 | Michel,Jonas | (1) | - | Hein,Pascal | (1½) | 0 - 1 | ||
4 | Gatkewicz,Mauriz | (1) | - | Schilz,Luna | (1) | 1 - 0 | ||
5 | Westhoff,Marcel | (½) | - | Wallinger,Lukas | (0) | 0 - 1 | ||
6 | spielfrei | (0) | - | Schilz,Tabea | (½) | - - + | ||
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | Scheidt,Daniel | (2½) | - | Müller,David | (3) | 0 - 1 | ||
2 | Hein,Pascal | (2½) | - | Gatkewicz,Mauriz | (2) | 1 - 0 | ||
3 | Hesse,Manuel | (2) | - | Schilz,Tabea | (1½) | 1 - 0 | ||
4 | Wallinger,Lukas | (1) | - | Gaab,Florian | (1) | 0 - 1 | ||
5 | Schilz,Luna | (1) | - | Michel,Jonas | (1) | 0 - 1 | ||
6 | spielfrei | (0) | - | Westhoff,Marcel | (½) | - - + | ||
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | Müller,David | (4) | - | Hein,Pascal | (3½) | 1 - 0 | ||
2 | Scheidt,Daniel | (2½) | - | Hesse,Manuel | (3) | 1 - 0 | ||
3 | Gaab,Florian | (2) | - | Michel,Jonas | (2) | 0 - 1 | ||
4 | Gatkewicz,Mauriz | (2) | - | Westhoff,Marcel | (1½) | 0 - 1 | ||
5 | Schilz,Tabea | (1½) | - | Schilz,Luna | (1) | 1 - 0 | ||
6 | spielfrei | (0) | - | Wallinger,Lukas | (1) | - - + |
Turniere Veranstaltungen |
|
2023 | |
Wer Schach spielt, hat keine Zeit für üble Frauen.
Carrera (86)